Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Как создать дизайн карточек с рецептами

Карточки с рецептами не только упростят процесс готовки, но также помогут укрепить брендинг и стимулировать клиентов к покупкам. Как их самостоятельно разработать и напечатать, вы узнаете из статьи.

  1. Кулинарные карточки: что это и как использовать
  2. Основные принципы дизайна
  3. Инструменты для создания
  4. Особенности хранения
  5. Материалы и способы печати
  6. Вывод

Кулинарные карточки: что это и как использовать

Раньше любимые рецепты записывали на бумаге, сегодня чаще используют для хранения цифровые устройства. Тем не менее, для многих ситуаций остаются актуальными карточки с рецептами — готовые шаблоны, которые заполняются отдельно для каждого блюда и распечатываются.

В ресторанах

Подробное описание блюд из меню — это своеобразный справочник для сотрудников, который поможет безошибочно воплощать в жизнь задумки шеф-повара.  

Развесьте карточки на видном месте в кухне, чтобы каждый смог быстро найти нужную информацию: повар — уточнить, какой гарнир идет к мясу, официант — проверить наличие аллергенов, а новые сотрудники — следовать описанным инструкциям.

reastaurant card
Источник: solpetroleum.com

В кулинарных школах

Чем чаще ученики будут видеть информацию — тем лучше ее запомнят: раздайте каждому из них карточки и повесьте их над рабочими поверхностями в кухне.

При доставке продуктов

Организуете доставку из супермаркета? Вложите в пакет несколько рецептов: так вы окажете бонусную услугу клиентам и стимулируйте их купить новые ингредиенты. Доставляете полуфабрикаты? Не забудьте добавить к заказу описание со способом приготовления продуктов.

Recipe Cards deliver
Источник: ob.org

Дома

Такой способ понравится тем, кто ценит эстетику и предпочитает печатные материалы цифровым. Карточки можно красиво оформить по своему вкусу, переплести их в кулинарную книгу и даже передать по наследству.

family recipes
Источник: papersushishop.com

Основные принципы дизайна

Хотя к оформлению карточек стоит подходить творчески, есть несколько базовых правил, которых стоит придерживаться.

Составьте описание

В зависимости от места использования (дом или ресторан) и аудитории (новички или опытные повара), описание может быть лаконичным или подробным.

Базовые элементы:

  • название блюда;
  • ингредиенты;
  • инструкции по приготовлению.

Дополнительные элементы:

  • категория меню (холодные, горячие закуски, основное блюдо, десерт);
  • время приготовления;
  • количество порций;
  • рекомендации по сервировке;
  • возможные аллергены;
  • способ и сроки хранения;
  • советы по сочетанию с другими блюдами.
recipe card descripion
Источник: befunky.com

Продумайте оформление

  • Поместите фотографию того, как должно выглядеть готовое блюдо: снимок должен быть цветным и качественным.
  • Позаботьтесь о едином оформлении в фирменном стиле — цветах, шрифтах, логотипе. Брендинг поможет клиентам запомнить вас, а сотрудникам — поддерживать корпоративный дух. Не знаете, как создать фирменный стиль? Воспользуйтесь онлайн-генератором Logaster: достаточно указать название компании, ввести ключевые слова — и сервис предложит десятки подходящих вариантов на выбор.
preparation of the recipe
Источник: sharpercards.com

Создайте фирменный стиль для кулинарного бренда в два клика!

В базе конструктора — десятки тематических иконок, цветов и шрифтов, которые подчеркнут вашу индивидуальность

Инструменты для создания

В интернете есть сотни готовых шаблонов кулинарных карточек. Выбирайте подходящий сервис (среди них есть платные и бесплатные), затем шаблон — и кастомизируйте его.

Онлайн-инструменты

  • Canva. Большой набор шаблонов позволяет найти тот, который отвечает вашим целям. А богатый инструментарий редактирования — настроить дизайн. Меняйте фон, цвета, шрифты, графику и загружайте собственные фотографии. Впечатайте рецепт или введите от руки, чтобы придать ему индивидуальный характер.
canva
  • Adobe Spark. Сервис предлагает удобный поиск по платформе, задаче, эстетике, настроению или цвету. Готовые шаблоны легко персонализировать: изменить цвет, текст и шрифт, загрузить свои изображения или выбрать из коллекции Adobe, добавить забавные стикеры.
Adobe Spark
  • Fotor. Выбрав любую карточку из библиотеки шаблонов, отредактируйте ее: настройте типографику, фон, цветовую гамму, добавьте наклейки, изображения и фотоэффекты. Также можно изменить поворот, добавить тени и отрегулировать прозрачность.
fotor

Word

В текстовом редакторе нет встроенных шаблонов для рецептов блюд, поэтому предлагаем два варианта:  

  • Отдельно скачать шаблоны кулинарных карточек для Word, загрузить их в редактор и кастомизировать.
  • Найти в Word шаблон для буклета, который подойдет для создания книги рецептов. Макет можно настроить, введя текст, изменив шрифт, цвет, размер и добавив изображения.
tamplate tn Microsoft Office

Особенности хранения

Способ зависит от того, где и как вы будете использовать карточки:

  • Создайте картотеку. Вертикально поставьте карточки в красивую коробку и разделите по категориям, чтобы нужный бланк было легко найти.
  • Заведите органайзер. Его можно сделать самостоятельно (например, из старого фотоальбома или офисной папки для документов) или купить готовый. Выбирайте дизайн по своему вкусу: винтажный или современный, с деревянной, кожаной или бумажной обложкой. Вставьте карточки в пластиковые карманы или специальные отверстия и добавьте разделители по категориям, чтобы сохранять порядок.

Какой бы способ вы ни выбрали, пользоваться набором должно быть удобно. Ориентируйтесь на такие критерии:

  • Легкий поиск рецептов. Организуйте простую и понятную систему: располагайте их по алфавитному или другому принципу.
  • Доступность. Расположите карточки так, чтобы любую из них можно было быстро достать и начать готовить.
  • Защита от пятен. Жирные отпечатки, пятна от фруктов — чтобы защитить бланки, ламинируйте их или не вынимайте из пластиковых листов органайзера.
  • Возможность добавлять новые позиции. Со временем картотека будет пополняться: оставьте пустые листы в органайзере или место в коробке, чтобы добавлять рецепты.
recipe box

Материалы и способы печати

Перед тем, как отдавать файл на печать, выберите подходящий материал, ориентируясь на особенности использования. Для рецептов, которые будут храниться в органайзере или коробке, подойдет обычная бумага. А для отправки клиентам с продуктами — плотный картон, который не помнется при перевозке. Еще один вариант — сделать заднюю поверхность магнитной, чтобы вешать карточки на холодильник.

Напечатать продукцию можно в онлайн- или офлайн-типографии.

Онлайн-типографии — это сервисы, которые принимают заказы по интернету. Загрузите на сайт файл для печати, выберите параметры, оплатите заказ и ждите доставку.

Подобные услуги предлагает множество типографий, например, Vistaprint, Moo, Printrunner. Учтите, что у разных сервисов отличаются условия сотрудничества: цены, технические возможности, страны, в которые доставляют заказы. Советуем изучить все нюансы, прежде чем отдавать файл на печать.

Офлайн-типография. Найдите несколько ближайших к вам, воспользовавшись Google-картой ниже, сравните стоимость, условия, отзывы — и делайте заказ.

Вывод

Карточки с рецептами используются уже не первое десятилетие, но до сих пор остаются актуальными. Адаптируйте дизайн и способы хранения под ваши цели, не забудьте персонализировать оформление и помните о главных критериях: понятном описании, эстетике и удобстве использования.

author_image

Маркетолог компании Logaster. Отлично разбирается в веб-инструментах, плагинах и графических редакторах. В своих статьях делится рекомендациями и лайфхаками по работе с этими программами. Отвечает за визуальный контент на сайте. Увлекается фотографией.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.