Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Обзор трендов в дизайне логотипов на 2019 от известных компаний

Дизайн логотипов – это очень динамичная сфера, ежегодно она пополняется разнообразными трендами, которые определяют стилистику и особенности новых лого.
2018-й год был весьма богат на яркие тенденции, многие из них создавались известными дизайн-студиями и сервисами. Потому представляем вашему вниманию обзор наиболее популярных трендов на 2019 год – по мнению тех или иных компаний.

Logaster

Онлайн сервис создания логотипов Logaster.ru представил список лого-трендов в конце 2018 года. Ключевое место в нем заняло упрощение и избавление от вспомогательных элементов, выделение привлекающих внимание деталей. Дизайнеры компании рекомендуют использовать сочетания графических и буквенных конструкций, а иногда и полностью вертикальные лого.

Не менее значимыми, по мнению команды Logaster, стали градиенты (делают символику более объемной и глубокой, особенно вместе с неоновыми цветами) и геометрические формы (круги, тонкие линии, углы и полосы).

neon logos

Наконец, немалую популярность получили нестандартные авторские лого, нарисованные от руки в оригинальной стилистике (эффект акварели и т.д.).

hand drawn logos

Список трендов от Логастер:

  1. Упрощение
  2. Комбинации из букв и вертикальные логотипы
  3. Опущение элементов
  4. Выделение элементов
  5. Градиенты
  6. Углы и кривые линии
  7. Полоски
  8. Логотипы, нарисованные от руки. Эффект акварели.
  9. Текстовые лого
  10. Геральдика
  11. Неоновые цвета
  12. Тонкие линии
  13. Круги

Templatemonster.com

Templatemonster — сервис, владеющий одной из самых больших коллекций дизайнов, уделяет повышенное внимание текстовым формам в лого. Поэтому к ключевым трендам он относит буквенные конструкции, негативное пространство (спрятанное в тексте изображение), текстовые лого (эксперименты со шрифтами), а также текст в рамке.

Кроме того, по-прежнему актуальным, по мнению этой компании, остается тренд упрощения/ минимализма с использованием простых форм и минимума цветов.

Более того, дизайнеры Templatemonster высоко ценят градиенты и геометрические эксперименты, сочетающие строгие геометрические формы с яркими цветами и/или ассиметричными деталями (в том числе, «обманками»). Также они советуют обратить внимание на эффект наложения, который позволит сделать композицию более оригинальной.

Список трендов от Templatemonster:

  1. Упрощение
  2. Буквенные конструкции
  3. Потерянные фрагменты
  4. Выделение конкретного элемента
  5. Градиент
  6. Новый взгляд на геометрические формы
  7. Срезы
  8. Негативное пространство
  9. Наложение
  10. Логотипы, нарисованные от руки
  11. Текстовые лого
  12. Логотипы-обманки
  13. Текст в рамке
  14. Закругленность

Crowdspring.com

Сервис Crowdspring.com помогает создать дизайн с помощью професионалов, делая акцент на минималистичных логотипах, не перегруженных излишними сложными элементами.

Они считают, что в 2019 году в моду снова войдут винтажные лого, вместе с яркими эмблемами 80-90-х годов, что является достойным ответом современному монотонному масс-маркету.

Другим важным трендом, который выделяет компания, стали эксперименты с буквами, например, вытянутые или стертые буквы, сделают символику нестандартной и привлекут к ней внимание аудитории. Кроме того они предлагают использовать в логотипах иллюстрации вместо букв, смелые градиенты, оригинальные геометрические формы, а также простые шрифты (как важную составляющую минимализма).

Список трендов от Сrowdspring:

  1. Минималистичный текст
  2. Стертые буквы
  3. Иллюстрации вместо букв
  4. Градиенты
  5. Геометрические формы
  6. 80-ые и 90-ые
  7. Выпуклые буквы
  8. Негативное пространство
  9. Логотипы, нарисованные от руки
  10. Простые шрифты
  11. Забавные иллюстрации
  12. Изысканный винтаж
  13. Яркие цвета
  14. Гибкий дизайн
  15. Игра с перспективой
  16. Монохромный хипстерский логотип
  17. Металлический логотип

Graphicmama.com

Graphicmama, источник высококачественных векторных графических иллюстраций, рекомендует сочетать минимализм и нестандартные геометрические формы в ходе разработки актуальных логотипов. Еще одним выбранным ими трендом является упрощение буквенных конструкций – использование одной-двух букв из названия бренда или полная замена букв на иллюстрации.

Кроме того, команда Graphicmama.com высоко оценила логотипы с металлическими эффектами, которые стали чрезвычайно популярными в 2018 году.

Не менее востребованными, по ее мнению, считаются любые авторские лого, созданные без строгих рамок ТЗ, при наличии у дизайнера почти полной творческой свободы.

Список трендов:

  1. Минимализм
  2. Иллюстрации вместо букв
  3. Градиенты
  4. Геометрические формы
  5. Минималистичные текстовые логотипы
  6. Оригинальные логотипы
  7. Яркие цвета
  8. Авторские логотипы
  9. Металлические логотипы

99designs

Платформа 99designs, разрабатывающая дизайн-проекты вместе с сообществом профессиональных дизайнеров, считает, что важным трендом 2019 года является новый подход к минимализму, а именно его сочетание с абстракцией, позволяющее отсечь всё лишнее и сделать акцент на главном визуальном сообщении. Однако они считают не менее важной детализацию, помогающую сделать лого более насыщенным и интересным для аудитории.

Также 99designs советуют не бояться экспериментов с геометрическими формами (сочетая их с яркими цветами), использовать эффект наложения и негативного пространства.

По их мнению, второе рождение в 2019 году получила геральдика (винтажные текстуры, старинные гербы и т.д.), а еще изменчивые логотипы-«обманки» с ассиметричными формами, полустертыми буквами и удивительными 3D-эффектами.

Список трендов:

  1. Новый подход к минимализму
  2. Детализация
  3. Новая геометрия
  4. Негативное пространство
  5. Наложение
  6. Геральдика
  7. Цветовая палитра
  8. Меняющийся логотип
  9. Логотипы-обманки

Justcreative.com

Джейкоб Касс, основатель дизайн студии Justcreative, считает, что одним из основных трендов 2019 года можно назвать универсальные логотипы, способные «подстраиваться» под разные носители – от визитки и футболки до сайта или вывески. Вместе с дизайнерами других студий и сервисов, они также упомянули экстремальный минимализм и детализацию, как два противоречивых, но весьма актуальных дизайн-тренда 2019 года.

Еще Justcreative.com уделил особое внимание оптическим иллюзиям, которые позволяют делать современные лого более яркими и необычными. Сюда же можно отнести полуплоские логотипы, в основе которых лежат умело расставленные тени. Наконец, важными трендами сейчас стали лого в форме значков и текстовые эмблемы, нарисованные от руки оригинальным шрифтом.

Список трендов:

  1. Экстремальный минимализм
  2. Мелкие детали
  3. Более дружелюбная геометрия
  4. 80-е и 90-е
  5. Интегрированное негативное пространство
  6. Наложение
  7. Рукописный текст
  8. Смешные логотипы
  9. Исторические логотипы
  10. Универсальные логотипы
  11. Оптические иллюзии
  12. Новый винтаж
  13. Полуплоские логотипы
  14. Значки

Canva.com

Canva.com, сервис предоставляющий профессиональные макеты для создания графики, назвал градиенты одним из ключевых трендов в дизайне логотипов 2019 года. Комбинируя цвета, вы создадите новые яркие оттенки, которые сделают лого гораздо более привлекательными. Не менее востребованным они посчитали сочетание нестандартных геометрических форм и минимализма, а также причудливые узоры и один из ключевых прошлогодних камбеков — неон 80-х.

В то время как многие эксперты рекомендуют текстовые лого, Canva.com отдают предпочтение графической символике, ведь одно точное изображение способно передать смысл многих слов. При этом они также считают достойным трендом текстовые логотипы с выпуклыми буквами, полуплоские лого и «олдскульные» нарисованные от руки иллюстрации.

Список трендов:

  1. Градиенты
  2. Геометрические формы
  3. 80-е
  4. Текстовые логотипы с выпуклыми буквами
  5. Логотипы, нарисованные от руки
  6. Неоновые логотипы
  7. Тонкие линии
  8. Полуплоские логотипы
  9. Текст в рамке
  10. Логотипы с одним изображением

Wix

Всеми известный конструктор сайтов с возможностью создавать собственный веб-дизайн WIX назвал именно текстовые логотипы значимым трендом 2019 года. При этом они посоветовали уделять особое внимание шрифтам – а именно, использовать шрифты с засечками, но без излишней декоративности, только классический ретро-стиль. Кстати, они же рекомендуют разместить текст в рамке, что поможет сделать любой лого более универсальным и читабельным.

Вместе с прочими экспертами, команда WIX подчеркивает актуальность рисованных логотипов, но также отмечает, что лого-2019 должны быть универсальными – в идеале, включать в себя целый набор вариантов, подходящих для различных мест и контекстов. Также они отметили популярность круглых логотипов, которые идеально разместятся на любых носителях – от визиток до билбордов.

Список трендов:

  1. Логотипы, нарисованные от руки
  2. Текстовые логотипы
  3. Гибкие логотипы
  4. Текст в рамке
  5. Круги
  6. Изображение руки
  7. Шрифты с засечками

Popwebdesign.net

С одной стороны, креативное цифровое агентство Popwebdesign высоко оценило минималистичные монохромные логотипы – простую и понятную символику в черно-белом цвете без лишних деталей. Однако с другой стороны, они советуют не стесняться выбирать насыщенные цвета и нестандартные градиенты, ведь яркая эмблема всегда привлекает внимание аудитории.

Другими ключевыми трендами 2019 года, по мнению команды Popwebdesign.net, стали анимированные динамические логотипы, а также контекстные лого с иллюстрациями – они помогают наглядно визуализировать бренд, отобразить его идеи, философию и стиль в понятных графических сюжетах или запоминающихся персонажах.

Список трендов:

  1. Минималистичный монохромный логотип
  2. Контекстные логотипы с иллюстрациями
  3. Смелые цвета и градиенты
  4. Геометрические формы
  5. Анимированные динамические логотипы

Thelogocreative.co.uk

Студия Thelogocreative также составила свой список ярких дизайн-трендов 2019 года, во главе которого находится новый взгляд на минимализм, с креативным подходом и поиском двойных значений. Не менее важным трендом стала детализация – выступая в противовес минимализму, она помогает делать символику более насыщенной, разнообразной и интересной для конечного потребителя.

Далее дизайнеры компании советуют обращать внимание на оригинальные графические эффекты: заманчивую перспективу с 3D-иллюзиями, новую геометрию (комбинацию строгих геометрических фигур с яркими жизнерадостными цветами), а также гибкие лого, которые можно подстроить под любой носитель.

Список трендов:

  1. Новый взгляд на минимализм
  2. Детализация
  3. Новая геометрия
  4. Новый взгляд на негативное пространство
  5. Наложение
  6. Новая классика
  7. Гибкие логотипы
  8. Обманчивая перспектива

Designshack.net

Команда Designshack.com упомянула в своем обзоре ряд популярных трендов, рекомендованных многими компаниями: детализацию, наложение, текстовые лого (обязательно со строчными буквами), шрифты с небольшими засечками и т.д. Вместе с тем, они выделили и довольно нестандартные приемы, которые обошли стороной другие дизайнеры.

Например, к ним относятся одноцветные логотипы – они стали следующим этапом на пути упрощения после черно-белой символики. Также сотрудники Designshack.com высоко оценили плоские лого, которые особенно удачно смотрятся в комбинации с простыми лаконичными шрифтами и компактными иконками.

Список трендов:

  1. Детализация
  2. Простые формы и линии
  3. Наложение
  4. Текстовый логотип из строчных букв
  5. Один цвет
  6. Плоский логотип
  7. Круги
  8. Шрифты с небольшими засечками
  9. Инициалы и аббревиатуры

Апельсин

Компания Апельсин, в своей подборке трендов дизайна 2019 отмечает не только важность гибкости логотипов, но и вариативность их дизайна. В противовес существующему тяготению к упрощению дизайнов лого, дизайнеры компании советуют выделится с помощью многогранного дизайна с множеством деталей.

Также отходя от классического дизайна логотипа, эксперты советуют поиграть с перспективой, градиентами, а также отойти от устаревших углов, прямых линий, строгости, используя new age геометрию, при этом комбинируя формы и цвета.

new age logo

Borodaboroda.com

Сервис Borodaboroda, который обеспечит вам легкость создания трендовых, технологичных продуктов, предлагает свою подборку дизайнерских решений на 2019 год. Компания настаивает на тренде упрощения: плоские градиенты, простые геометрические формы.

Также команда Borodaboroda, в качестве эволюционного пути, отмечает логотипы нарисованные от руки, абстракцию, использование дерзких цветов и паттернов. Своеобразным камбеком из 2017 года, который в этом году укрепится в умах потребителей, являются всевозможные эксперименты с типографикой, так называемый Шрифтовый хаус.

Итоговый прогноз популярных трендов в дизайне лого 2019

  1. Минимализм

Минимализм в графическом дизайне существует так давно, что его считают уже не трендом, а необходимостью. Современные дизайнеры все чаще применяют минимализм к абстрактным композициям. Как оказалось, абстракция и минимализм отлично работают в команде! Эти техники позволяют дизайнеру отказаться от всего лишнего, выводя на первый план лаконичное визуальное сообщение, которое компания хочет передать своей аудитории. Также отказываясь от графических символов, бренды массово переходят на текстовые эмблемы (причем многие из них выбирают шрифт Sans Serif). Выбирая минималистичный текстовый логотип, вы выбираете универсальный инструмент, который вас не подведет. Никакой головной боли при размещении эмблемы на любом носителе!

2. Комбинация из букв

letter combination logo

В последнее время на логотипах все чаще появляются конструкции из букв. Такие конструкции нередко дополняются графическими символами, контрастными цветами и другими эффектами. Главное — чтобы эти элементы не перетягивали одеяло на себя и не отвлекали аудиторию от буквенной композиции. Если вы хотите, например, чтобы ваш текстовый логотип выглядел просто, но «с изюминкой», присмотритесь к этому тренду. Даже если вы «забудете дорисовать» отдельные части букв, ничего страшного не произойдет. Скорее наоборот, название вашего бизнеса остается читаемым, а креативный поход надолго запомнится вашей аудитории.

3. Рисованные

Согласитесь, что иногда технологии начинают раздражать и нам снова хочется чего-нибудь «олдскульного». Логотип с выведенными от руки буквами способен создать эффект встречи со старым знакомым, устанавливая тесный эмоциональный контакт с аудиторией. Такие эмблемы напоминают о старинных картинах и каллиграфии. К тому же, дизайнеру, который рисует логотип самостоятельно, доступен целый арсенал техник — от невесомых акварельных образов до смелых карандашных зарисовок. Такая эмблема подчеркнет ваш уникальный путь в бизнесе и сообщит аудитории, что креативность и свобода самовыражения — для вас не пустые слова. И, конечно же, больше такого логотипа не будет ни у кого!

4. Яркие цвета

bight logo

Оттенки палитры позволяют дизайнеру рассказать историю компании без слов, с помощью одних ассоциаций, и выстроить доверительные и искренние отношения с аудиторией. Несмотря на свою яркость, основная функция цветов — вовсе не привлечение внимания, а коммуникация со зрителем. Если вы следите за развитием индустрии дизайна логотипов, то вы наверняка заметили, что компании охотно возрождают 80-е и 90-е в своих логотипах. Резкие формы, неоновые огни, неестественно яркие цвета в логотипах с градиентами. Постепенно завоевывая сердца дизайнеров, неоновые цвета удачно сочетаются с массивными элементами (буквами, геометрическими формами).

5. New age геометрия

Геометрия — это проверенный годами тренд, который подходит практически для любого бизнеса. Грамотно комбинируя геометрические фигуры на своем логотипе, вы можете создать легкую для восприятия композицию. А яркие цвета помогут вам расставить акценты и привлечь внимание аудитории. В 2019 году дизайнеры все чаще стремятся выйти за привычные рамки, в том числе — за счет объединения строгих геометрических форм с яркими цветами и смелыми композициями. Отдаляясь от монотонности и консерватизма, дизайнеры демонстрируют нам привычные фигуры под совершенно новым углом. Так старые-добрые геометрические формы становятся просто неузнаваемыми!

author_image

Руководитель отдела маркетинга и главный генератор идей компании Logaster. Автор книги «Как создать фирменный стиль и не разориться». Ценит экспертный подход, но в то же время использует простой язык для объяснения сложных идей.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.