Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Формат JPG: особенности, преимущества и недостатки.

Содержание:
1.Преимущества и недостатки
2.Где используется?

JPG является одним из наиболее узнаваемых, популярных и понятных растровых форматов изображения. Об отличиях растра и вектора мы говорили в этой статье.

Появился этот формат, как результат работы группы фото экспертов «Joint Photographic Experts Group». Основной задачей этой группы разработчиков было выработать оптимальный алгоритм сжатия изображения. На сегодня эта задача решена успешно.

jpeg

Фото Cargocollective.com

Вкратце о формате мы уже писали в этой статье «Форматы графических файлов — JPG, PNG, SVG, PDF», теперь разберем плюсы и минусы формата более подробно:

Преимущества и недостатки.

Плюсы:
— высокая и управляемая степень сжатия. Пользователь сам выбирает соотношение качество/размер файла;
— небольшой размер файла;
— узнаваемость всеми браузерами, графическими и текстовыми редакторами, совместимость и правильное отображение на всех компьютерах, планшетах и мобильных устройствах;
— правильная работа с полноцветными реалистичными изображениями, где много цветовых и контрастных переходов;
— при небольшой степени сжатия качество изображения остается достаточно высоким.
Все это обеспечивает колоссальную популярность формата.

Минусы:
— при сильном сжатии изображение может «рассыпаться» на отдельные квадратики – блоки пикселей размером 8х8. Это происходит потому, что алгоритм сжатия предполагает анализ соседних пикселей, вычисление их цвета и усреднение, за счет этого плавные цветовые переходы могут стать ступенчатыми или пропасть вовсе;
— хуже других форматов подходит для работы с текстами или монохромными графическими изображениями с четкими границами;
— не поддерживает прозрачность. В случае отрисовки шаблонов, логотипов, кнопок — это критично;
— восстановленный после сжатия файл править и/или пересохранять не рекомендуют — каждый такой шаг ухудшает качество изображения.

Где используется?

Применяется .jpg чаще всего для обработки и хранения полноцветных картинок с реалистичными изображениями, где неотъемлемо присутствуют переходы яркости и цвета. Также .jpg формат используют для хранения и передачи графического цифрового контента (фотографии, скан-копии, оцифрованные картинки). Он наиболее удобен и при размещении и передаче сжатых изображений по сети, потому что занимает мало места, по сравнению с другими форматами.

Оптимальные форматы для логотипов, рисунков с несколькими приоритетными цветами и четкими границами, визиток и т.п. мы рассмотрим в следующих статьях. А для бытового хранения фотографий, передачи через интернет или при размещении на сайтах идеально подходит .jpg.

author_image

Руководитель отдела маркетинга и главный генератор идей компании Logaster. Автор книги «Как создать фирменный стиль и не разориться». Ценит экспертный подход, но в то же время использует простой язык для объяснения сложных идей.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.