Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Как создать логотип ювелирной компании: рекомендации и советы

1. Как выбрать иконку для ювелирной компании
2. Как подобрать цвет
3. Какой шрифт выбрать
4. Другие полезные рекомендации

Логотип для ювелирного бизнеса, как правило, должен быть простым, лаконичным, он должен передавать уверенность, быть вне времени, вдохновлять и способствовать покупке украшений.

Брендинг для ювелирной компании очень важен, так как это то, что вы предлагаете в целом, помимо товаров. Это касается обслуживания клиентов, узнаваемости, воспринимаемой ценности украшений, ориентации на определенную аудиторию.

Перед тем, как приступить к работе над логотипом и брендом в целом, возьмите на заметку несколько идей:

  • Постарайтесь визуально выделиться. Речь идет не только о логотипе, который может помочь вам стать узнаваемыми на рынке. Подумайте также о материалах и цветах, которые вы хотели бы использовать для того, чтобы продвигать ваши украшения. Поразмышляйте над тем, из какого материала будут ваши визитки, бирки для украшений, упаковки, и т.д.. Например, бирюзовую коробочку с атласным белым бантом Tiffany невозможно перепутать с другим брендом.
  • Подумайте, какие ощущения ваша компания должна вызывать у потенциальных клиентов, с чем вы хотите, чтобы она ассоциировалась.
  • Позиционируйте себя правильно, с умом. Задайте себе вопрос: “Почему люди должны покупать украшения именно у вас”? Может вы можете зацепить клиентов тем, что используете какую-то специальную полировку камней, по-особенному упаковываете свои товары, или можете создать уникальное украшение по эскизам покупателя?

1. Как выбрать иконку для ювелирной компании

Ювелирные изделия переплетаются со многими чувствами, ассоциациями, например: любовь, романтика, семья, традиции, стиль, самовыражение. Выбор правильных образов для вашего ювелирного дела может показаться практически невыполнимым заданием. Для того, чтобы вам было легче приступить к созданию своего логотипа, нужно определить, на чем именно фокусируется ваш бизнес. Ваш салон специализируется на создании и продаже свадебных колец и украшений или модных изделий? Роскошных коллекционных драгоценностей или простых безделушек? Возможно вы фокусируетесь на винтажных или хендмейд украшениях? Или же занимаетесь сервисом и ремонтом?

От специфики вашего бизнеса зависит выбор иконки для логотипа, который будет представлять вас клиентам и выделять на фоне конкурентов.

Какие же иконки подобрать?

Выбор иконки зависит от того, на какую аудиторию вы ориентируетесь, что вы хотите ей рассказать о себе, как вы позиционируете себя на рынке:

  • Отличным вариантом может стать бриллиант или любой другой драгоценный камень. Вы можете взять его за основу вашего логотипа.
  • Изображение украшений, как, например, ожерелье, кольцо, серьги, подвеска и др., можно смело использовать в качестве иконки.
  • Используйте красоту природы для того, чтобы создать лого. Ювелирные компании без сомнений могут выбрать цветы, бабочек, и т.д.
  • Геометрические элементы. Если вас не привлекают примеры выше, попробуйте включить в свой логотип геометрические фигуры, линии.
  • Как вариант, вы можете просто придумать красивую монограмму.

Несомненно, красивая надпись может стать вашим лого и без использования иконки. Но в этом случае шрифт должен быть действительно хорошо подобран.

Для того, чтобы создать логотип ювелирной компании, используя онлайн сервис Logaster, вам необходимо ввести название вашего бизнеса и выбрать категорию “Мода”. Из предложенных вам лого вы можете выбрать тот, который понравился и подходит вам больше всего.

industry

Также воспользуйтесь поиском иконок, чтобы найти какой-то определенный элемент. Ключевые слова можно вводить на английском и русском языках.

icons

Ключевые слова для поиска иконки: ювелирные изделия, кольцо, обручальное кольцо, камень, золото, золотой, алмаз, диамант, драгоценный, сокровище, украшения, силуэт, женственный, женственность, женщина, силуэт, корона, роскошь, красота, кристалл, ромб, и др.

2. Как подобрать цвет

Цвет является одним из основных компонентов логотипа для ювелирных изделий. Если же говорить об основной цветовой гамме, то нужно учесть, что этот бизнес в основном придерживается спокойных, благородных цветов и оттенков. Если вы занимаетесь хендмейд украшениями, яркие цвета отлично подойдут для лого. Выбор цвета, как и выбор иконки, зависит от позиционирования и вашей аудитории.

Самыми распространенными цветами логотипа для ювелирки выступают черный, как олицетворение элегантности, гламура, утонченности, и белый, который ассоциируется с чистотой, благородством, нежностью. Конечно же, золотой и серебряный цвета гармонично сочетаются с ювелирным бизнесом. Яркие цвета, как например красный, зеленый или синий, можно использовать, как акцент, который только подчеркнет ваш бренд или салон. А также эти цвета могут ассоциироваться с определенными драгоценными камнями.
Подробнее со значениями каждого цвета можно ознакомится здесь.

Выбрать цветовую гамму на втором шаге создания логотипа, нажав кнопку в форме палитры.

colors

3. Какой шрифт выбрать

Создавая логотип ювелирной компании, нужно учитывать специфику вашей деятельности и те качества, которые вы хотите выделить, как основные. Например, рукописные шрифты подчеркнут элегантность и бесспорно подойдут для салона свадебных украшений. Минималистические шрифты, без завитушек и засечек, подойдут современным, молодым брендам. И конечно же, традиционные шрифты, например Serif, будут отличным выбором для логотипа любого ювелирного бизнеса. Важно помнить, что шрифт должен также сочетаться с иконкой.

Ниже вы можете ознакомиться с несколькими важными рекомендациями и критериями, которые необходимо учитывать, выбирая шрифт.

  • Читабельность. Надпись на логотипе должна быть понятной и читабельной в любом размере, будь то билборд или визитка.
jewelry logo
  • Гармония. Подберите шрифт, который будет отлично сочетаться с вашей иконкой.
jewelry logo
  • Простота. Конечно, для логотипа ювелирной компании рукописные шрифты актуальны, но нужно быть осторожным, чтобы не переусердствовать и не выбрать слишком сложный шрифт со множеством завитков. Это может привести к тому, что ваша надпись станет неразборчивой и нечитабельной. Для того, чтобы подробно ознакомиться с критериями выбора шрифта, прочитайте статью “Как подобрать правильный шрифт для логотипа”.
jewelry logo

4. Другие полезные рекомендации

Используйте не более двух шрифтов.

jewelry logo


Избегайте множества мелких деталей, логотип должен быть простым и запоминающимся.

jewelry logo


Не используйте все цвета радуги в логотипе, помните, что логотип ювелирной фирмы должен выглядеть элегантно и внушать доверие. Выберите максимум 3 цвета.

jewelry logo


Сохраняйте логотип в векторном формате, чтобы не потерять его качество.


В качестве итога можно отметить, что правильный, хорошо продуманный логотип может не только помочь привлечь новых клиентов, но и выделить вас на фоне конкурентов. Следуя вышеизложенным рекомендациям по созданию логотипа для ювелирной компании, можно создать отличный логотип самостоятельно. А онлайн-сервис Logaster значительно упростит этот процесс.

Посмотрите какие логотипы ювелирного бренда можно создать с помощью нашего сервиса Logaster здесь.

Обновлено Posted inHow To
author_image

Редактор блога компании Logaster, контент-маркетолог. Эксперт по веб-маркетингу и брендированию. Умеет писать просто о сложном. По ее статьям можно построить успешный бренд и начать успешное продвижение в интернете.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.