Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Подбор и оптимизация изображений для сайта

Вы никогда не замечали, как картинки на сайте влияют на решение о покупке? Например, если изображение качественное и визуально привлекательное, то мы обязательно обратим на это внимание. А если наоборот, то создается подсознательное ощущение, что продукт низкого качества или вообще кажется, что на таком сайте вас могут обмануть.

Если вы сомневаетесь в важности правильного подбора картинок для сайта, тогда вот 5 пунктов, почему они нам необходимы:

1. картинки участвуют в продвижении сайта;
2. при грамотно подобранных картинках (даже при беглом взгляде) пользователь интуитивно понимает, чему посвящён ресурс и что предлагает компания;
3. картинки наглядно показывают все характеристики товара;
4. нередко используют изображения и при навигации на сайте;
5. вызывают доверие у потенциальных клиентов (реальные фотографии офиса, сотрудников, складов, процессов работы).

Но прежде чем говорить про оптимизацию и подбор изображений, давайте разберемся на каких страницах какие картинки нужны.

Где на сайте нужны картинки?

– На главной

Это лицо вашего сайта. Поэтому помните, что изображение должно обязательно подходить под тематику вашего бизнеса и вызывать определенную эмоцию. В качестве примера рассмотрим два сайта.
Пример 1. Первое впечатление, что компания занимается турами в теплые страны, но никак не ремонтом квартир.


Пример 2. Сразу понятно, что деятельность компании связана с фруктами.
Еще один важный момент, который обязательно стоит отметить – текст и шрифт. Он не должен перегружать первый экран и сливаться с фоном.

– О компании

Когда пользователь не может определиться с выбором, то он смотрит и на страницу о компании. Дополнительным бонусом в копилку к доверию будет фото сотрудников, офиса и сертификаты.
Например, не стоит показывать пустые помещения. Тут лучше сработают живые фотографии, как происходит процесс работы:


Также хорошее решение показать своих специалистов и указать под фото контакты отделов. Пользователь будет знать, куда ему звонить по возникнувшему вопросу.

 сотрудники и их контакты


При размещении сертификатов и наград обратите внимание на качество картинки. Текст на изображении должен быть читабельным, дополнительным плюсом станет возможность увеличения картинки по клику.

– Каталог товаров

Порой «вкусные» картинки продают лучше, чем весь контент страницы. Но, к сожалению, не все владельцы интернет-магазинов это понимают. Одна из самых распространенных ошибок – использование только одной иллюстрации к товару, как здесь:


Потенциальный покупатель вряд ли остановит свой выбор на этой люстре, так как не понятно, как она выглядит с других сторон и в интерьере. Поэтому постарайтесь сфотографировать товар со всех ракурсов. Например, как тут:

– Портфолио

Когда презентуете свои выполненные проекты, не забывайте подписывать стоимость и описание самих работ. Если есть возможность, то рекомендуем создать фильтр по проектам, это облегчит поиск.
Пример 1. Визуально понятно, в каком стиле компания выполняет работы.


Пример 2. Проекты представлены без подписей и непонятно, какие работы проводились по каждому проекту.

– Статьи в блоге

Чтобы статьи читали, нужен не только интригующий заголовок, но и яркая картинка превью. Поэтому подбирая изображение к статье, не используйте шаблонные стоковые фото.
Если же другого способа, кроме как на стоках, подобрать фотографии у вас нет, а также вы находите там действительно интересные и забавные картинки, советуем прибегнуть к приему грамотной компоновки фотографий, что поможет создать действительно хорошее изображение.

Помните, что картинка должна вызывать эмоции.
Хорошим решением могут быть также иллюстрации вместо фотографий.


Также не забывайте добавлять картинки в текст статьи. Это сделает вашу статью ярче и визуально разгрузит материал для восприятия пользователя.


Как вы сами поняли, картинкам на сайте нужно уделить особое внимание. Ведь качественные изображения влияют не только на конверсию ресурса, но и на доверие к компании.

Если подвести итог, то изображения должны соответствовать следующим характеристикам:

— подходить под формат ресурса. Например, если сайт посвящен интерьеру, не нужно на главной странице размещать фото пляжа.
— иметь высокое качество. Мутные и не четкие изображения автоматически портят впечатления о компании.
— быть уникальным. То есть необходимо делать контент под свой сайт. Это поможет избежать ситуаций, когда одна и та же картинка размещена на нескольких сайтах. Исключением только могут быть фотографии для статей.
— иметь вес от 70 до 110 килобайт. Если изображение тяжелое, это скажется на времени загрузки страницы.

Чтобы все труды не прошли зря, и подобранные изображения помогли продвижению сайта, их нужно оптимизировать. Как это сделать, читайте в следующем блоке.

Оптимизация картинок

В первую очередь, давайте сначала разберем название картинок. Рекомендуем давать фотографиям информативные и понятные названия на латинице. В дальнейшем это поможет в продвижении.

Пример 1. Непонятно, что из себя представляют изображения.
— Book254886.jpg
— I59695.png

Пример 2. По надписи картинки понятно, что она из себя представляет.
— sumka-black-Hilfiger.jpg
— Book-smm-2018.png

Также используйте атрибут ALT, он прописывается в коде к каждому изображению. Здесь главное правило – не вписывать набор ключевых слов через запятую, а человеческим языком написать, что изображено на рисунке.

Вот неудачный пример теста, вписанного в атрибут alt:
— alt=»отзывы, акции, скидки на туфли всех брендов «

А вот правильное заполнение:
— alt=»черная сумка Prada»

Во-вторых, стоит обратить внимание на размер и вес изображений.
Размер и вес картинок, как упоминалось выше, влияет на скорость загрузки страницы, что в свою очередь также отображается на ранжировании страницы. Если вы добавляете довольно много картинок на страницу, стоит серьезно подумать о их сжатии.
Сейчас существует множество онлайн инструментов, которые помогут вам в этом без потери качества. Например, такие сервисы, как:

Оptimizilla 
Compressor

После того как опубликуете на странице изображения, обязательно проверьте, доступны ли они для индексации в robots.txt.

Вместо вывода

Хотите получить дополнительные баллы доверия от клиентов и поисковиков, тогда вот оно — то самое время проверить свой ресурс на качество изображений и их оптимизацию. Если вы заметили, что у вас есть в этом направлении какие-то недочеты, то в качестве помощника мы даем вам список из 80 бесплатных ресурсов, которые помогут дизайнеру в работе. Список можно скачать по ссылке.

author_image

Редактор блога компании Logaster, контент-маркетолог. Эксперт по веб-маркетингу и брендированию. Умеет писать просто о сложном. По ее статьям можно построить успешный бренд и начать успешное продвижение в интернете.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.