Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Как нарисовать оригинальный логотип самостоятельно: леттеринг как он есть

Содержание: 1.Понять цель и определить направление 2.Раскройте символизм компании 3.Визуализация и вдохновение 4.Практика: эксперименты и исследования 5.Работа в Live Trace 6.Векторный логотип с идеальными формами 7.Работаем с текстурами 8.Последние тесты Логотип компании – это часть узнаваемого бренда, поэтому на разработку этого элемента уходит значительное время и силы. Запоминающийся и оригинальный логотип становится частью успешной раскрутки бизнеса. Рукописные шрифты используются для создания логотипов уже давно и зарекомендовали себя как эффективный инструмент в создании креативных лого. Они привлекают больше внимания и смотрятся красивее. Использование готового шрифта – это самый простой способ создания лого. Но вместо традиционного подхода мы рассмотрим возможность нарисовать оригинальный шрифт самому, это предаст логотипу собственный характер и индивидуальность.

Разбиваем процесс создания на отдельные шаги

Понять цель и определить направление

На первом этапе важно продумать, что вы хотите донести до своего клиента, и использовать подходящие для этого инструменты. Шрифты способны вызывать эмоциональный отклик, поэтому именно это и должно лечь в основу разработки эскиза. Вам нужно научитесь оперировать разными шрифтами. Чтобы соединять технические аспекты с восприятием которого вы хотите добиться. Несмотря на то, что типографика кажется наукой полностью технической, она способна передавать отдельные эмоции, и разные виды шрифтов вызывают различный эмоциональный отклик. Их влияние было исследовано довольно давно и все виды шрифтов условно поделили на несколько основных категорий:

Serif

Сериф Шрифт Эта группа отличается небольшими штрихами на конце каждой прямой линии, которые принято называть засечками. Первая их задача была чисто декоративная, но постепенно засечки стали использоваться для лучшего распознавания текста. Надпись, выполненная таким шрифтом, вызывает ощущение профессионализма и аккуратные линии воспринимаются как традиционный шрифт.

Sans Serif

Санс Сериф Шрифт Рукописные буквы, при написании которых не используются подобные засечки, получили свое название от французского слова SANS (без). Простой шрифт, который прекрасно подходит для передачи современного корпоративного стиля. Очень хорошо воспринимается в любом формате и вызывает чувство профессионализма в исполнение, привлекая минималистическим дизайном и простотой.

Slab Serif

Слаб Сериф Шрифт Каждая буква украшена небольшими прямыми засечками, которые делают изображение более графичным. Этот шрифт принято называть американским и выглядит он более тяжеловесно, подчеркивая авторитетность надписи.

Script

Скрипт Шрифт Леттеринг Написание создается с помощью отдельных мазков, которые используются в каллиграфии. Психология этого шрифта имеет теплое и мягкое воздействие, а сам стиль принято относить к категории романтичных.

Blackletter

Блеклеттер Шрифт Каждая буква получается довольно объемной, а засечки выполнены из толстых мазков с диагональными хвостиками. Таким стилем принято создавать надписи, которые несут в себе заряд драмы и довольно часто шрифт используется для оформления исторических текстов.

Sign Painter

Художественный Леттеринг Этот стиль отлично воплощает художественную каллиграфию, которая передается тонкими завитушками и засечками. Настроение такого шрифта имеет художественное направление, а сама надпись кажется более игривой и романтичной.

Раскройте символизм компании

Понять только из одного описания, какой именно шрифт вам подходит, довольно сложно. Кроме изучения и психологической основы и эмоционального значения, проведите несколько практических тестов. Сделать правильный выбор поможет следующее упражнение:
    • выберите 10 слов, которые можно использовать для описания вашего бизнеса и его преимуществ ;
    • теперь напишите их разными шрифтами, передавая те эмоции которые вы вложили в каждое слово.
Благодаря этому упражнению вы определите для, какой именно стиль шрифта идеально подойдет для текста в дизайне логотипа. Сигн Пейнтер Шрифт

Визуализация и вдохновение

Доска для вдохновения может стать отличным источником креативных идей. Соберите разные иллюстрации, которые можно связать с вашей компанией или рабочей деятельностью. Это могут быть фотографии продукции, просто красивые фоны или же реальные проекты – все эти картинки помогут вам определить стилистическое направление вашей деятельности и соотнести ожидания с реальностью. Подборка Логотипов Леттеринг Картинки можно собирать в различных социальных сетях или же просто полистать рабочие каталоги. Однако, не стоит зацикливаться только на модных тенденциях, так как подобные интересы быстро проходят, а созданный стиль может стать неактуальным. После того, как выбрали направление дизайна, можно взять небольшую передышку и дать идеям немного упорядочится.

Практика: эксперименты и исследования

Найти истину можно только во время активного поиска, поэтому не ограничивайте свое воображение. Настройтесь сразу на создание нескольких эскизов в разном стиле, чтобы у вас был материал для исследования. Полезнее всего начать отрисовку простым карандашом на бумаге и этот процесс можно разбить на несколько этапов. Рисунок Леттеринг Сначала рисуйте простой макет без изысков, а постепенно его можно усложнять и добавлять декоративные детали. Все эти шаги выполняются простым карандашом, чтобы вы могли почувствовать направление движения и накладывать штрихи друг за другом. Черновых эскизов должно быть не менее десятка и лучше, если они не будут похожи друг на друга. Независимо от вашего опыта и художественных данных, начните с создания основного каркаса. Сначала нарисуйте саму основу и постепенно заполняйте внутреннее пространство. При этом не ограничивайте себя привычными постулатами и пробуйте разные стили, смешивайте совершенно непохожие элементы и не бойтесь идти на смелые эксперименты. Когда все эскизы будут отрисованы, можете дать себе немного времени на отдых. Пересмотрите черновые записи и выберите тот, который нравится вам больше всего. Теперь стоит заняться отрисовкой в увеличенном масштабе. Используйте для этого светлый карандаш, а детали можно прорисовывать более темным карандашом, чтобы они получились четкими и хорошо различимыми. Отрисовка Логотипа Не бойтесь перерисовывать каждый рисунок по несколько раз, ведь истина рождается в споре. Даже опытные и профессиональные художники создают несколько отдельных эскизов, чтобы добиться нужного эффекта. С помощью карандашей создается основной скелет логотипа, который затем окрашивается. Во время этого процесса следите за тем, чтобы толщина букв была одинаковой с каждой стороны. Чтобы избежать сильных помарок, можно использовать тонкий маркер для создания основы, а закрашивать буквы толстым маркером. Если вы чувствуете себя увереннее в обращении с компьютерными графическими программами, то можно реализовать этот процесс рисования в таком приложении. Однако, помните, чем больше времени вы потратите на создание чернового каркаса, тем меньше времени уйдет на саму отрисовку.

Оцифровка рисунка

После того, как рисунок полностью создан на бумаге, можно приступать непосредственно к оцифровке логотипа. Для этого вам понадобится пакет специальных графических программ и немного базовых знаний по работе с этими приложениями. Процесс переноса изображения с бумаги в цифровой формат производится с помощью программы Photoshop и справиться с такой задачей может даже начинающий графический дизайнер, потому что вам предстоит только почистить само изображение и перенести уже готовый рисунок. Оцифровка и очищение производятся следующим образом:
    • отсканируйте изображение. Разрешение снимка должно достигать 600 DPI, поэтому лучше использовать специальное оборудование и не полагаться на возможности смартфона;
    • откройте отсканированное изображение в программе Photoshop. Чтобы сделать границы более четкими, можно отрегулировать контраст черного и белого. Для этого нужно зайти в меню «Изображение» и найти общие настройки. Баланс устанавливается в подменю «Уровни».
Регулировка Контраста Лого Фотошоп
  • Выровняйте все буквы в ряду. Нажмите Command-R, подтягивая направляющие линейки, которые можно перетягивать с одного уровня на другой.Выравнивание Логотипа В Фотошоп
  • Если в логотипе присутствуют буквы C,S,O или Q, G, то они изначально должны располагаться немного выше, чтобы при написании сохранялись ровные пропорции.
Выравнивание Пропорций Логотипа
  • Графические программы дают возможность работать с каждым сегментом логотипа по отдельности. Что поможет решить проблему выравнивания. Используйте для этого Lasso Tool, который активируется правым щелчком мыши. С помощью этого инструмента можно вырезать небольшой фрагмент надписи и отредактировать только этот кусочек.
Леттеринг Редактирование Лого В Фотошоп
    • Увеличьте масштаб, чтобы найти неровности или дефекты. Вам нужно полностью почистить изображение от любых неровностей или дефектов, а это удобнее делать на рисунке увеличенного размера.
    • Последним этапом проверки станет изменение ракурса – переверните рисунка вверх головой и проверьте его еще раз. Такое изменение ракурса поможет выявить явные ошибки и внести нужные поправки. Если все в порядке, то сохраняем логотип и у вас есть готовый материал для создания рекламной кампании.

Работа в Live Trace

Рукописный логотип, созданный в Photoshop, отличается некоторой искусственностью, которая сразу же бросается в глаза. Если хотите создать более органичный рисунок, то лучше использовать программы векторной графики. Процесс отработки изображения также проходит в несколько этапов и не потребует от вас много времени:
    • Откройте Illustrator и PSD рисунок, который предстоит обработать. Формат рисунка должен иметь формат PSD, чтобы вы могли внести некоторые изменения и зафиксировать их. Если использовать JPG, то придется вырезать каждую букву в отдельности и затем создавать практически новое изображение.
    • Исправьте дефекты с помощью опций трассировки. Инструмент запускается через меню «Объект», в котором необходимо активировать пункт «Живая трассировка». С помощью опций можно провести нужные доработки рисунка до получения идеального результат.
Трассировка Лого Фотошоп
    • Осталось только нанести верхний лоск. Теперь проделайте следующее – сначала запускаем опцию «Выберите объект», затем разверните его. Эти действия сглаживают рисунок, придавая ему законченность.
Сглаживание Лого Фотошоп
    • Еще один вариант доработки – это работа с опорными точками. Вывести линейку можно с помощью инструмента «Сгладить под палитрой», который исправляет неровности и шероховатости.
Сглаживание Букв Фотошоп

Векторный логотип с идеальными формами

Можно использовать другой способ доработки с помощью панелей специальных ручек — от 0 до 90 градусов. Этот метод потребует больше времени и наличия определенных навыков, но, чем больше времени вы потратите на обучение, тем лучше может быть результат. Такая работа также делится на несколько этапов:
    • открываем Illusrtator и PSD рисунок;
    • теперь нужно выбрать само изображение и уменьшить уровень непрозрачности. После чего, нажмите Command-2, чтобы зафиксировать слой;
    • с помощью команды Command-L создается новый слой, который нужно расположить над существующим. Расположите графические узлы таким образом, чтобы они оказались вдоль кривых внешних границ букв.
Создание Векторного Лого
  • Маркеры перетаскиваются с зажатой клавишей SHIFT, чтобы фиксация на плоскости производилась как горизонтально, так и вертикально.
Векторный Лого После такой обработки логотип приобретает законченные очертания и выглядит намного лучше. Конечно же, для такой работы потребуется минимум технических знаний и некоторый опыт обращения с различными графическими инструментами. Рукописные буквы после обработки могут получиться искусственными и потерять часть своего очарования, так что вот еще одна небольшая хитрость для обработки. Буквы смотрятся гораздо лучше, когда они имеют небольшие шероховатости, а усилить этот эффект можно с помощью тонких неровных линий, которые дорисовываются на внешней стороне букв. После дорисовки, можно запустить процесс преобразования и искажения для усиления шероховатостей. Дорисовка Лого Леттеринг

Работаем с текстурами

После того, как внешний каркас готов, можно приступать к использованию векторных текстур, которые наполнят логотип оригинальностью. Традиционно используется пакет готовых решений от Seanwes, который содержит довольно много вариантов и можно смело использовать любой из них. Однако настоящий художник не гнушается создавать текстуры самостоятельно, поэтому не отказывайте себе в таком удовольствии. Текстура Лого Что касается цветовой палитры, то еще на этапе разработки чернового варианта подбирается основная линейка, которую можно расширять или же сужать в процессе создания. Графический дизайнер обычно к концу проекта уже знает, какой именно цвет он выберет, но решение может и поменяться после отрисовки основного эскиза. Не бойтесь пробовать разные цвета и даже создавайте логотипы в разных оттенках, чтобы вам было из чего выбрать окончательный вариант. Можно смело использовать несколько тонов, так как логотипы могут быть как монохромными, так и разноцветными. Цвета Лого Профессиональные художники советуют использовать не более трех цветов в одном изображении, чтобы избежать излишней вычурности, переходить за данную количественную границу не рекомендуется.

Последние тесты

После того, как логотип раскрашен и готов к использованию, приступаем к последнему этапу и проводим несколько простых тестов. В первую очередь, нужно проверить запоминаемость и читаемость логотипа. Изображение должно хорошо смотреться независимо от размера и быть хорошо различимым на любом фоне. Можно предварительно поместить его на стандартную визитку и проверить степень визуального восприятия. Тест Лого Даже если вас все устраивает, важно получить мнение других людей. Выложите изображение в социальной сети и попросите оценить или же просто покажите знакомому, который также работает в данной сфере. Профессиональная оценка важна так же, как и отзывы малознакомых людей, поэтому лучше сделать и то и другое. Дизайнер или художник должен быть готов к критике, потому что только замечания других людей помогут исправить ошибку. Иногда работа над логотипом отнимает довольно времени и за этот период вы перестаете замечать небольшие ошибки или шероховатости, которые может сразу же отметить новый и свежий взгляд. Если хотите заниматься созданием логотипа профессионально, то не бойтесь делиться своей работой и использовать критику в качестве инструмента для улучшения. Взгляд профессионального художника на ваше творение может вызвать поток малоприятных замечаний, но упускать их из внимания не стоит. Конечно же, выслушивать критические детали относительно своей работы никому не понравится, но для вас это станет ценным опытом и даст возможность исправить некоторые ошибки.
author_image

Редактор блога компании Logaster, контент-маркетолог. Эксперт по веб-маркетингу и брендированию. Умеет писать просто о сложном. По ее статьям можно построить успешный бренд и начать успешное продвижение в интернете.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.