Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Оформление логотипа: на что обратить внимание, советы и рекомендации

Содержание:
1.Советы по дизайну логотипа
2.Алгоритм создания логотипа с Logaster

Логотип — обязательный элемент формирования доверия клиента. Важны, конечно, и положительные отзывы, история успеха вашей компании, список преимуществ продукта, но часто ли вы сами читаете подобные тексты до конца? Едва ли. Именно логотип поможет заявить о себе и остаться в памяти. Клиент может не запомнить имя представителя компании и все доводы в пользу приобретения услуг именно у вас, но правильно оформленная эмблема дополнит впечатление и может поспособствовать превращению в лид даже секундный визуальный контакт с визиткой.

Brand Logos

На какие моменты обратить внимание перед тем как оформлять логотип:

1. Какие качества вашего бизнеса вы хотите передать.

Чтобы оформить логотип, нужно определить интерес потребителя. Что ищет потенциальный клиент юриста? Профессионализм и принципиальность. Эти качества и следует показать на эмблеме. Также, важно представить и воплотить эмоции. Можно устанавливать оконные рамы и изобразить окно, а можно показать счастливого человека и продавать пространство для комфортного существования.

2. Определите сколько вы готовы потратить на логотип.

Однозначного ответа на вопрос, сколько стоит хороший лого, не существует. В то время, как стоимость некоторых лого известных брендов достигала миллионов долларов (например, лого Pepsi — $1 000 000, BBC — $1 800 000), есть брендовые лого, оформление которых обошлось компаниям совсем недорого (например, лого Twitter стоил всего $10, а Nike — $35). Возможно вы вообще не хотите платить за логотип, тогда можно попробовать поискать бесплатные варианты или же попробовать нарисовать его самостоятельно. Все зависит только от вашего бюджета.

3. Исходя из предыдущего пункта, подумайте о способе создания логотипа.

Как уже упоминалось выше, вы можете попробовать нарисовать его самостоятельно, также можно обратиться к дизайнеру или же воспользоваться онлайн сервисами и генераторами. Определяющими моментами в этом выборе будут — цена, время и ваши усилия.

4. Подберите цвет и форму будущего логотипа.

Запоминаются яркие объекты, но перенасыщенная цветовая схема противоречит идее простого для восприятия образа. Ограничьтесь небольшим набором цветов. Если отказаться от пестрого логотипа сложно, принять решение поможет тест на разных носителях. На экране монитора и на экране мобильного устройства изображение может выглядеть неодинаково эффектно.

Как цвет, так и форма способны психологически влиять на человека. Более детальная информация о влиянии цвета здесь.

5. Какие шрифты вы хотите задействовать в логотипе.

Существует две группы Sans (без засечек), Sherif Sans (с засечками).Если в логотипе используется текст, то важно уделить внимание и шрифту. Не рекомендуется выбирать часто используемые системные шрифты, например, Times New Roman или Arial. Нет необходимости создавать новый, ведь в сети есть множество доступных для скачивания оригинальных шрифтов. Примеры в этой статье. Главное — чтобы шрифт подходил тематике вашего бизнеса. Выбирайте шрифт внимательно и аккуратно, больше советов смотрите здесь.

6. Постарайтесь определить, где вы планируете размещать лого.

Возможно вам нужен лого для размещения на сайте, рекламной продукции, визитке, вывесках и баннерах, одежде сотрудников, канцелярских принадлежностях, в профилях социальных сетей.

В зависимости от размещения, вам могут понадобиться различные форматы вашего лого, также может понадобится черно-белый формат или размещение логотипа не только горизонтально, но и вертикально. Лучше подумать над этими моментами заранее.

7. Как ваш логотип может выделяться среди конкурентов.

Постарайтесь быть оригинальным,чтобы вызывать интерес у потенциальных клиентов, но не забывайте также о простоте. Замысел должен быть очевиден, поэтому лучше отказаться от поиска дополнительных смыслов. Запоминаются простые и понятные образы.

Ставьте под сомнение каждую составляющую логотипа и вычеркивайте лишнее. Бренд Nike и лозунг «just do it» в восприятии людей неразрывны, но это не значит, что для повторения успеха достаточно подписать на эмблеме слоган. Дополнительная информация, например, страна происхождения и год создания компании могут стать нагрузкой, а не дополнительной мотивацией к знакомству с продуктом.

Вообще желание копировать элементы логотипов популярных брендов понятно и может принести пользу, но чрезмерное заимствование стирает индивидуальность. В создании стиля стоит идти от потребностей ваших клиентов.

Чтобы оформить логотип, необязательно учиться работе в редакторах или нанимать дизайнера. Воспользуйтесь бесплатными конструкторами. Это возможность за несколько минут перенести идеи на экран.

Если вы в поиске идей — пройдите наш бесплатный курс «Как создать фирменный стиль«

Алгоритм создания логотипа с онлайн генератором Логастер

Чтобы оформить логотип в сервисе Logaster, достаточно зайти на сайт и совершить несколько действий:

  • 1. Введите название вашей компании и нажмите «Начать брендинг».
Logaster home page
  • Введите слоган и выбирайте сферу деятельности, выберете цвета.
logaster step 2-min
  • Система подберет множество вариантов, подходящих под выбранные критерии. Кликните на понравившейся и нажмите кнопку «Просмотреть и скачать».
logo examples design
  • На странице с логотипом вы можете его редактировать.
edit logo logaster
  • Редактируется все: расположение, иконка, шрифт, цвет, размер — достаточно щелкнуть по нужному элементу.
logo font logaster-
logaster logo color
  • Посмотрите, как результат выглядит на разных носителях. Например, на бланках и визитках.
    Оформить лого несложно, а результат можно показать коллегам и друзьям.
brand usage
  • Зарегистрируйтесь, и вы сможете неоднократно редактировать созданный логотип. Легко и без специальных знаний в области дизайна. Всего 9.99$ стоит полноразмерное изображение, готовое к размещению.

Вот небольшая видео интсрукция о том, как создать лого с Logaster: 

Создав желаемый логотип или имея несколько идей, важно получить обратную связь от целевой аудитории или людей, похожих на целевую аудиторию. Опубликуйте образцы в социальные сети и попросите подписчиков проголосовать и прокомментировать свой выбор. Это также будет действием, повышающим активность на странице бренда, ведь голосование не занимает много времени у пользователя социальной сети и повышает лояльность. Полученная информация поможет оценить читаемость и эмоциональное восприятие, но не следует опираться исключительно на мнение потребителей. Этот шаг должен стать вспомогательным.

Перейдите на страницу создания логотипа Логастер и попробуйте сделать свой логотип, вы увидите что это совсем не сложно.

Логотип — обязательное дополнение к качественной упаковке бренда. Руководствуясь идеями, изложенными в этой статье, а также своим видением продукта и потребностей клиента, оформить лого легко. У вас есть возможность быстро и понятно отобразить желаемое на экране и редактировать результат, создавая актуальный имидж на много лет вперед.

author_image

Редактор блога компании Logaster, контент-маркетолог. Эксперт по веб-маркетингу и брендированию. Умеет писать просто о сложном. По ее статьям можно построить успешный бренд и начать успешное продвижение в интернете.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.