Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Как сделать логотип для группы в ВКонтакте: пошаговая инструкция

Содержание:
1.Зачем создавать логотип?
2.Какие лого нужны для ВК групп?
3.Какую иконку выбрать для логотипа?
4.Как выбрать шрифт?
5.Как выбрать цвет?
6.Как загрузить логотип в группу?
7.Как создать логотип?

Ежемесячная аудитория ВКонтакте 97 миллионов пользователей, это пятая по популярности соцсеть в мире. ВК – лидер по охвату мобильной аудитории. Ежемесячный охват составляет 77%, ежедневный – 55%. Аргументы вполне весомые, чтоб принять решение об использовании этого инструмента для продвижения своего бренда.

Зачем создавать логотип?

Логотип является инструментом для идентификации бренда. Это позволяет аудитории узнавать вашу компанию и отождествлять продукцию или услуги с ней. Без логотипа видимость бренда в сети близка к нулю. Лого поможет выгодно выделить вас на фоне других бизнес-страниц, а также даст возможность связать контент с брендом.

Какие лого нужны для ВК групп?

Первый важный аспект оформления VK-группы — это создание обложки. Именно она будет создавать первое впечатление, предоставлять информацию и ценности компании. Как обложку вы можете использовать логотип или слоган, но лучше комбинировать их. Размер обложки составляет 1590х400 пикселей.

Ковер Группы ВК

Следующим шагом будет загрузка аватара, максимальный размер которого 200х500 пикселей. Мы не советуем использовать абстрактное изображение. Лого сработает эффективнее и нужная целевая аудитория будет проводить ассоциацию с компанией и ее услугами.

Аватар ВК

Размеры изображений в ваших записях должны быть не меньше 537х240 пикселей.

ВК изображение

Какую иконку выбрать для логотипа?

Иконка привлекает внимание к лого, делает его более гармоничным и ярким. Также она играет важную роль в формировании посыла бренда.

Релевантность

Можно использовать иконку, которая свяжет лого и сферу деятельности компании. Для ветклиники подойдет иконка с животными, эмблему авиакомпании дополнят элементы самолета: двигатель, хвост, кабина пилота или машина в целом. Неплохо работают околонишевые изображения — крылья, потоки воздуха, птицы. Если сфера деятельности не подразумевает конкретной привязки, можете использовать абстрактные элементы.

Иконка Собака Иконка Орел Иконка Крылья Иконка Самолет

Простота

Избегайте слишком сложных иконок. Предпочтительнее простые, отрисованные в пару тройку штрихов. Так можно избежать перегрузки логотипа элементами.

Кэб Иконка Бык Иконка Птица Иконка

Функциональность

При масштабировании для печати на продукции, средствах внешней рекламы, иконка может терять качество. Чтоб этого избежать, не стоит использовать иконки с множеством элементов и наложением большого количества линий.

Бренд Пакет Логастер

Как выбрать шрифт?

Верно подобранный шрифт подчеркнет сильные стороны лого, неподходящий шрифт может нарушить целостность эмблемы. При выборе шрифта стоит обратить внимание на два основных момента:

Читабельность

Шрифт нужно подбирать так чтобы текст читался легко и не смазывался даже с большого расстояния, если мы говорим о печати лого для внешней рекламы — на вывесках, билбордах и т.д. Ресайзинг должен проходить для шрифта безболезненно и не ухудшать читабельность лого в целом.

Big Ban Билборд
Big Ban Вывеска

Гармоничность

Важно, чтоб шрифт гармонировал с другими элементами логотипа в частности с иконкой. Иконка, отрисованная тонкими линиями, будет смотреться гармонично с тонкими шрифтами. Схожая ситуация и со стилем иконки. Для небрежно отрисованных, нечетких иконок подбирайте шрифт в схожем стиле.

Pub Rooster Логотип Gir Conqueror Логотип Bar Logo Logaster

Как выбрать цвет?

Цвета в Логотипах

Выбор цвета очень важен. Цвета имеют разные ассоциации и значения. Они вызывают эмоциональную привязку у клиентов. Поэтому цвета нужно подбирать под свой бизнес так, чтоб создать необходимый ассоциативный ряд.
При выборе цвета для лого вы можете отталкиваться от следующих рекомендаций:

  • Нет четкой связи между сферой бизнеса и цветом, главное — это гармоничность вашей идеи и тех цветов, которые вы выбираете.
Цвета в Логотипах Компаний
  • Цвета можно комбинировать. К примеру, такие бренды как eBay, Google, NBC, Instagram используют большое количество цветов. Но с этим нужно быть аккуратнее. Этот подход уместен для таких элементов как радуга, бабочка и т.д. Избежать наляпистости легче всего, если разрабатывать чисто текстовый лого.

Логотип Ebay Гугл Логотип

NBC Логотип Инстаграм Логотип

  • Стоит помнить о разном трактовании цветов в разных культурах. На западе белый — символ чистоты и мира, однако в Китае — цвет смерти и скорби. Если вы планируете работать на разных рынках позаботьтесь о том, чтоб ваша цветовая палитра была правильно воспринята.

Как загрузить логотип в группу?

Заливка логотипа в группу в качестве аватара не займет у вас много времени.

Дрёма Логотип Группы
Party 21 Логотип Группы

Для заливки кликните на “Загрузить фото”.

Загрузить Изображение

В появившемся окне нажмите “Выбрать файл” и загрузите ваш логотип.

Загрузить Новое Фото

Выберите область вашего логотипа, которая будет показываться и нажмите “Сохранить и продолжить”.

Область Логотипа

Теперь выберите область для миниатюры вашего логотипа и нажмите “Сохранить”.

Миниатюрный Логотип

Вуаля, ваша аватарка-логотип готова.

VC.RU Логотип Группы Business Journal Логотип Группы Business Lady Логотип Группы Лев Логотип Группы

House Логотип Группы Thousand Ideas Логотип Группы Village Логотип Группы Win Tv Travel Логотип Группы

Как создать логотип, быстро и легко?

Самый простой, быстрый, не требующий профессиональных навыков, способ создать свой уникальный логотип — это онлайн сервис, например Logaster.

Логастер Логотип

Все, что вам нужно — это ввести название компании и нажать кнопку “Создать логотип”.

Оригинальный лого для ВК – с Логастер это быстро и просто!

С Логастер профессиональная разработка логотипов для ВКонтакте или других соцсетей теперь доступна каждому!

Сервис предложит множество вариантов логотипов. Вы сможете самостоятельно менять цветовую гамму, расположение элементов, текста и иконки.

Редактирование Логотипа В Логастер

Еще одно преимущество — вы сразу сможете скачать нужный формат и размер логотипа, после чего всего в пару кликов добавить его в свою группу ВКонтакте.

ВК Брендинг Логастер
author_image

Редактор блога компании Logaster, контент-маркетолог. Эксперт по веб-маркетингу и брендированию. Умеет писать просто о сложном. По ее статьям можно построить успешный бренд и начать успешное продвижение в интернете.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.