Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Видеостратегия в социальных сетях: полный гайд-2021

  1. Почему брендам нужно размещать видео в соцсетях
  2. Как построить стратегию видеомаркетинга
  3. Какими бывают маркетинговые видеоролики
  4. Какие инструменты нужны для создания лучших видеороликов

Видео сегодня — главный инструмент контент-маркетинга. Если вы его игнорируете, то отстаете от конкурентов, ведь 86 процентов компаний уже применяют этот формат. Как разработать стратегию видеомаркетинга? Какие типы роликов самые эффективные? Как создать видео самостоятельно? Ответы на все вопросы вы найдете в статье.

Почему брендам нужно размещать видео в соцсетях

Видеомаркетинг в социальных сетях стимулирует вовлеченность, помогает расширить аудиторию и увеличить продажи. Нужны подтверждения? Вот о чем говорят данные недавних исследований:

  • 93 процента компаний нашли новых клиентов благодаря видео в социальных сетях;
  • каждый четвертый потребитель совершает покупку, посмотрев сториз в Instagram;
  • 78 процентов людей смотрят онлайн-видео каждую неделю, а 55 процентов из них — ежедневно;
  • 85 процентов потребителей хотели бы видеть больше видео от брендов.

Как построить стратегию видеомаркетинга

Сначала — анализ, потом — планирование: рассказываем об основных шагах в разработке стратегии видеопродвижения в сегментах В2В и В2С.  

Составьте портрет клиента

Чтобы стратегия работала, она должна строиться на потребностях целевой аудитории — людей, для которых предназначен ваш продукт. Для этого проанализируйте нынешних клиентов или группы потребителей, которых планируете привлечь:

  • Социально-демографические данные: пол, возраст, образование, место жительства, социальный статус, род занятий.
  • Психографические характеристики: вкусы, интересы, привычки, а главное — потребности и проблемы, которые решает ваш продукт. Именно они лягут в основу будущего контента.
  • Любимые социальные платформы. Это даст ответ на вопрос, как снимать и где публиковать видео: в Facebook, Instagram, YouTube, TikTok или LinkedIn.

Определите цели

Чего вы хотите добиться при помощи видеоконтента: сформировать имидж бренда, запустить вирусный эффект, увеличить продажи? Цели зависят от того, на каком этапе пути находятся потенциальные клиенты:

  • Осведомление. Люди еще не знают о бренде и продукте. Цель — информировать аудиторию, не форсируя продажи.
  • Рассмотрение. Потребители собирают информацию для решения задачи. Цель — быть максимально полезными и сообщить, как продукт поможет закрыть потребность.
  • Принятие решения. Покупатель готов сделать заказ. Цель — подтолкнуть его к действию. Расскажите о преимуществах по сравнению с конкурентами и подтвердите это отзывами клиентов.

Подробнее о том, какие форматы роликов стоит использовать, расскажем дальше.

Проанализируйте конкурентов

Составьте список компаний, которые работают в вашей сфере и охватывают ту же целевую аудиторию. Изучите их соцсети, в частности — работу с видео:

  • в каких соцсетях они наиболее активны;
  • какие форматы видео предпочитают;
  • какой стиль общения используют;
  • как часто публикуют ролики;
  • какой отклик получает контент.
by Diana Bradley / January 17, 2019

Выделите преимущества и слабые стороны видеомаркетинга конкурентов, проанализируйте тренды рынка. Подумайте, что нового вы можете предложить аудитории.

Продумайте брендинг

Видеокоммуникация должна быть последовательной: объединенной одним стилем и узнаваемыми элементами. Это поможет сформировать идентичность бренда в сознании потребителей, запомнить его и начать узнавать с первых же кадров. Добиться этого помогут такие элементы:

  • фирменный стиль: цвета, шрифты, логотип, звуки;
  • tone of voice: стиль общения с подписчиками;
  • персонаж: один или несколько узнаваемых персонажей в разных роликах свяжут их воедино.

Определите бюджет

Какими ресурсам вы располагаете? Какую сумму готовы регулярно выделять на видеомаркетинг? Посчитайте затраты на создание контента, опираясь на такие факторы:

  • число исполнителей: вы можете делать все самостоятельно или собрать команду из сценариста, оператора, монтажера и других специалистов;
  • необходимая техника: вам понадобятся хорошая камера, микрофон, программы для монтажа и другие атрибуты;
  • формат роликов: имиджевые видео с прямой речью героев снять проще и дешевле, чем ролики в стиле сторителлинга с актерами и сложным сюжетом.  

Составьте контент-план

Он включает частоту и порядок выхода видео. Не существует универсального ответа на вопрос, сколько контента публиковать: это зависит от бюджета, платформы, особенностей продукта и целевой аудитории. Вот несколько общих принципов, которых стоит придерживаться:

  • Составьте рубрикатор. Не постите однотипные сюжеты, это быстро наскучит аудитории. Чередуйте познавательные, развлекательные и рекламные видео, экспериментируйте с разными темами и форматами.
  • Соблюдайте регулярность. Не стоит выдавать по видео каждый день, а потом замолкать на месяц. Если ваши ресурсы не позволяют часто создавать контент, публикуйте его реже, но регулярно.
  • Планируйте заранее. Учтите, что на производство одного ролика может уйти от нескольких дней до нескольких недель.

Какими бывают маркетинговые видеоролики

Существует десятки разновидностей видео для продвижения: выбор зависит от ваших целей и стратегии. Но все форматы контента для соцсетей объединяет один критерий: видео должны быть короткими, динамичными и цепляющими с первых кадров.

Реклама

Цели: повысить узнаваемость бренда, расширить аудиторию, увеличить продажи.

Реклама — это продающий формат. Сконцентрируйтесь на самой важной информации, которая подчеркивает преимущества бренда, товара, услуги, сообщает об акции или распродаже. Используйте в кампании запоминающиеся образы, вирусные слоганы и заметный призыв к действию.

Разъясняющие видео

Цели: познакомить с продуктом, вызвать интерес.

Расскажите, как продукт решает проблему целевой аудитории и почему она должна выбрать именно вас. Уделите внимание трем аспектам: болям потребителей, решению проблемы и ценности товара или услуги по сравнению с конкурентами.

Обучающие видео

Цели: завоевать лояльность, укрепить доверие.

Выберите темы, которые интересуют подписчиков, и поделитесь советами, лайфхаками или пошаговыми инструкциями. Такой контент показывает, что вы понимаете аудиторию и заботитесь о ней. Если видео получится действительно полезным, им будут делиться, а значит, о бренде узнает больше людей.

Ролики о продукте

Цели: повысить доверие, увеличить продажи.

Видеообзоры дают более полную и реалистичную информацию, чем фотографии, поэтому больше ценятся потребителями. Создайте ощущение, что они держат продукт в руках: покажите, как применять его в реальной жизни, продемонстрируйте все функции и преимущества.

Отзывы

Цели: укрепить доверие, подтолкнуть к покупке.

78 процентов потребителей доверяют онлайн-отзывам так же, как рекомендациям родных и друзей. В результате отзывы влияют на 67,7 процента решений о покупках. Вот почему важно публиковать впечатления довольных клиентов. Главное — чтобы они были реальными и правдивыми.

О компании

Цели: познакомить с брендом, сформировать имидж.

Расскажите об истории и ценностях бренда, познакомьте подписчиков с командой, покажите закулисье рабочих процессов. Все это позволит очеловечить бизнес и создать эмоциональную связь с аудиторией.

Прямые трансляции

Цели: познакомить с брендом, показать экспертность, завоевать лояльность.

Прямые трансляции — это непосредственное взаимодействие с подписчиками в режиме реального времени. Живой формат позволяет лучше узнать вас, а значит, повысить доверие. Форматы прямых трансляций могут быть разными: ответы на часто задаваемые вопросы, общение с гостями на актуальные темы или видео с производства.  

Какие инструменты нужны для создания лучших видеороликов

Чтобы снять и смонтировать видео, вам понадобятся оборудование, онлайн-инструменты и специальные программы.

Оборудование

Не обязательно покупать дорогую технику: снять качественный материал можно при помощи простых инструментов:

  • Камера. Используйте смартфон, если он обеспечивает хорошее качество съемки, или купите профессиональную камеру. 
  • Микрофон. Выберите качественный микрофон, чтобы избежать проблем со звуком.  
  • Освещение. Если естественного света недостаточно, нужна специальная лампа, которая создает мягкое рассеянное освещение.

Онлайн-инструменты

Дополните видео готовыми фрагментами, которые сделают его креативнее: монтажными переходами, иллюстрациями ваших слов, анимационными вставками. Такие видеофрагменты есть на стоковых сайтах: достаточно выбрать подходящий файл и скачать его.  

  • Videvo. Коллекция из более чем 18 тысяч бесплатных стоковых видео и анимационной графики в форматах HD и 4K, которая постоянно пополняется. Большинство материалов можно скачивать без лицензионных отчислений и использовать неограниченно.
  • Filmstock. Больше 10 миллионов файлов, в том числе уникальные кадры, которых нет на других платформах. Здесь вы найдете вступления, видео, анимацию и другие типы стоковых материалов.
  • Coverr. Коллекция бесплатных видео, которые можно использовать, в том числе, в коммерческих целях. Нужный ролик можно найти по ключевому слову или тематике.
Онлайн-инструменты

Программы для монтажа

Перед тем как выложить ролик в сеть, его нужно отредактировать: убрать лишние фрагменты, добавить спецэффекты, сделать вступление и т. д. В этом помогут онлайн-редакторы и специальные приложения.

  • Adobe Premiere Pro. Один из самых мощных и популярных видеоредакторов с широким функционалом. Вы сможете редактировать текст, изменять цветовую гамму, добавлять анимированную графику, спецэффекты и сохранять видео в любом формате.
  • Filmora. Простой онлайн-редактор, который подойдет новичкам. Удобный интерфейс позволит быстро отредактировать видео, а большой набор функций со спецэффектами, переходами и фильтрами — проявить максимум креатива.

Заключение

Чтобы начать видеомаркетинг в соцсетях, не обязательно покупать дорогую технику и обращаться в маркетинговое агентство. Составьте портрет целевой аудитории, подберите темы, которые найдут у нее отклик, — и начинайте продвижение. Отслеживайте результаты и анализируйте, какие ролики стали самыми успешными. Не бойтесь экспериментировать с новыми темами и форматами, чтобы привлечь новых подписчиков, завоевать их лояльность и подвести к покупке.

author_image

Редактор блога компании Logaster, контент-маркетолог. Эксперт по веб-маркетингу и брендированию. Умеет писать просто о сложном. По ее статьям можно построить успешный бренд и начать успешное продвижение в интернете.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.