Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Модерн лого – направления в оформлении логотипов 2018-2019 года и их примеры

Содержание:
1.Характеристики модерн лого
2.Примеры модерн лого известных компаний
3.Как создать логотип в Logaster?

Дизайн является одной из самых динамичных и переменчивых областей, особенно, когда дело касается логотипов. Эта символика будет опознавательным знаком бизнеса, поэтому для успешного старта и развития следует тщательно выбирать наиболее трендовый логотип. Модерн лого должен быть максимально оригинальным и актуальным, чтобы иметь задел хотя бы на ближайшие несколько лет.

Разрабатываете ли вы логотип самостоятельно, или наняли профессионального дизайнера, в любом случае рекомендуем внимательно следить за трендами и создавать фирменный знак в гармонии с ними. В нашей статье мы расскажем о том, какие модерн лого стали трендовыми к концу 2018-го и началу 2019-го года и какие у них есть общие черты. Все размещенные здесь примеры находятся на передовой волне дизайна и, вероятно, именно они определят тенденции следующего года. Надеемся, что представленная информация поможет найти идеи для создания оригинального лого для своего бренда.

Какими свойствами должны обладать модерн лого?

Большинство современных логотипов обладают целым рядом признаков, создающих образ модерн лого. Мы выделили и кратко описали каждый из этих факторов в следующем разделе статьи. Итак, к ним относятся такие приемы:

Понятные и универсальные символы

recognizable_universal

Эпоха модернизма мотивирует дизайнеров перейти от абстрактной и запутанной символики к логичным визуальным элементам, которые наглядно отображают название или род деятельности бренда. Это очень важное и полезное свойство модерн лого, ведь на международные рынки сейчас выходит даже микро бизнес, поэтому все его атрибуты должны узнаваться и пониматься в любой точке мира.

Оригинальные паттерны

original-pattern logo
original-pattern

Еще одним распространенным трендом в лого-дизайне считается разработка оригинальных узоров, которые затем добавляются в пространство логотипа в виде фона или же самостоятельного элемента. По мнению экспертов, они делают символику более запоминающейся, заставляя пользователей всматриваться как в общую структуру паттерна, так и в его составные части.

Упрощение форм

form_simplification

Упрощение можно назвать чуть ли не основным правилом хорошего тона для модерн лого, учитывая широкую сферу его применения – не только на вывесках и бигбордах (как в доцифровую эпоху), но и во всех уголках интернет-пространства. Логотип бренда должен выглядеть четко и понятно в любых размерах и на любых устройствах. Излишняя эстетичность часто несовместима с данной задачей. Поэтому многие бренды целенаправленно упрощают свою символику, уменьшая многообразие линий и форм, сокращая количество цветов и отказываясь от декоративных деталей.

Эксперименты со словами и буквами

word_and_letter-experiments

Так как большинство логотипов состоит из слов/букв, то эксперименты с ними являются одним из популярнейших трендов последнего времени. Например, весьма актуальны простые и сложные конструкции из букв и слов – их складывают как в простые столбики, так и в сложные фигуры, раскрашивают в разные цвета, дополняют графическими элементами и т.д. Не менее трендовым явлением можно назвать «обрезанные» буквы, дизайнеры специально изменяют их привычный вид, чтобы сделать модерн лого более нестандартным и привлекающим внимание.

Леттеринг

lettering

Этот тренд достиг пика своей популярности несколько лет назад, однако он по-прежнему актуален в некоторых отраслях бизнеса (дизайн-студии, фотографы, барбершопы и т.д.). «Рукописные» модерн лого обладают оригинальностью и харизмой, что делает их привлекательными в глазах потенциального клиента. Вместе с тем, такая символика довольно сложна в исполнении, ведь перед дизайнером стоит задача сделать логотип не только стильным и необычным, но также понятным – название компании обязательно должно выглядеть отчетливо на компактном пространстве или издалека.

Винтажный стиль

vintage_style

Грамотно разработанные винтажные логотипы востребованы даже к концу 2018 года, ведь прошлые десятилетия содержат в себе огромный багаж высококлассного дизайна, многие идеи которого вполне подходят и для современности. Модерн лого в стиле винтаж сделает ваш бренд более солидным и подарит ему имидж старинной компании с многолетней историей. А, как известно, потребители доверяют бизнесу с опытом и репутацией, наработанной годами. Однако следует помнить, что винтажная символика подойдет далеко не всем компаниям – если ваша сфера связана с инновациями или просто чем-то современным, то лучше выбрать для нее другой стиль.

Геометрические фигуры

geometric_shapes

Сочетание лаконичного и понятного текста с простой (а, иногда, и не очень) геометрической фигурой считается поистине беспроигрышным вариантом трендового логотипа. Возможности современного дизайна позволяют легко создавать фигуры буквально любых форм – как простейшие, так и сложные, с множеством элементов. При помощи геометрии вам удастся получить абстрактное, но узнаваемое изображение своих товаров или услуг, которое будет гармонично смотреться на вашем модерн лого. Наконец, оригинальные геометрические фигуры выгодно дополняют «скучный» текст, выполняют роль триггера и активно привлекают внимание.

Цветовые перекрытия

colour_overlaps

Еще одним важным трендом в сфере дизайна логотипов можно назвать уменьшение и упрощение цветовой гаммы. Произошел заметный переход от яркой и пестрой расцветки к спокойным, почти однотонным модерн лого с двумя, максимум тремя цветами. В последнее время эта особенность дополнилась еще одной модной тенденцией – наложением нескольких цветов друг на друга в пространстве логотипа, так называемым цветовым перекрытием. Самым известным примером подобной символики можно назвать логотип Mastercard после ребрендинга, а его успех обеспечил данному приему немалую популярность.

Реалистичные текстуры

realistic-texture
realistic-logo

Довольно редкий, но весьма интересный тренд модерн лого заключается в очень детализированной прорисовке текстур, достигающей фотографической четкости. Такой прием обеспечивает логотипу дополнительную привлекательность и оригинальность, выделяет его на фоне менее реалистичной символики. Однако вместе с тем он заметно сужает возможности для применения лого, так как детально прорисованные текстуры теряют почти все свои преимущества в уменьшенном виде. Из-за этого далеко не все компании и бренды решаются использовать данный тренд.

Примеры модерн лого известных компаний

famous-brand-logo

Трендовые логотипы активно используются не только юными стартапами, но и настоящими гигантами бизнеса – крупнейшими глобальными брендами, прибыль которых превышает бюджет многих государств. И это неудивительно, ведь потому они и стали успешными, что внимательно следят за переменой трендов и первыми берут на вооружение все новшества и инновации. Мы посчитали важным добавить в нашу статью наиболее яркие примеры модерн лого, используемых известными мировыми компаниями из тех или иных отраслей.

Как легко, быстро и недорого получить трендовый логотип?

Кроме того, далее вы можете ознакомиться с современными логотипами для малого и среднего бизнеса, которые были созданы при помощи онлайн сервиса Логастер. В свое время эти примеры разрабатывались для реальных предприятий из различных сфер бизнеса и сейчас успешно ими применяются.

Логастер предоставляет пользователям широкие возможности для простого, быстрого и доступного создания модерн логотипов буквально со всеми из указанных в статье приемов. Благодаря ему, вам удастся за считанные минуты получить оригинальный и качественный лого, который будет полностью соответствовать передовым трендам и поспособствует успеху вашего бизнеса.

author_image

Руководитель отдела маркетинга и главный генератор идей компании Logaster. Автор книги «Как создать фирменный стиль и не разориться». Ценит экспертный подход, но в то же время использует простой язык для объяснения сложных идей.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.