Help Our Team & All Ukrainians to Protect Own Home Donate

Инструкция для недизайнеров: как правильно создать презентацию

Визуально правильно оформленная презентация просто незаменима: поможет эффективно донести идеи аудитории, понятно оформить отчет, создать маркетинговые материалы для компании в едином стиле и даже убедить инвестировать в проект.

Ваша цель может быть любой, но эти 10 универсальных правил помогут создать эффективную презентацию и подскажут, каких ошибок стоит избегать в процессе работы. Советы подкреплены работами от компании Reprezent, которая занимается дизайном презентаций, подготовкой спикеров и обучением работе с PowerPoint. 

Правило №1. Дизайн презентации зависит от того, как будет проходить выступление. 

Перед тем, как приступить к дизайну или обратиться за помощью к профессионалу, определите формат вашей презентации. В чем разница?

Количество текста на слайдах зависит от того, будете вы выступать вживую либо онлайн, либо отправлять презентацию по email. 

  • Для выступления вживую или онлайн: размещайте меньше текста на слайдах, ведь у вас будет возможность добавить информацию от себя. Не дублируйте информацию – вероятнее всего, зритель будет либо читать со слайда, либо слушать вас. На последнем слайде оставьте свои контакты для связи или call-to-action. Анализируйте цель, с которой выступаете, формат мероприятия и вашу аудиторию, чтобы понимать, какая презентация будет более уместной.
  • Для отправки по email: идеальная презентация должна быть понятна и без комментариев автора, как рассказ из книги. Объем текста должен быть ровно таким, чтоб четко донести мысль. Иначе рискуете, что ваш документ преждевременно закроют. Подготовьте 10-30 слайдов, больше могут не дочитать. На последнем слайде не забудьте оставить свои контакты. 

Правило №2. Сначала контент, потом дизайн.

Начните подготовку с того, чтобы определить главную идею выступления. Для этого ответьте на вопрос: «Какую самую важную мысль из моей речи я хочу, чтобы запомнили слушатели?». Запишите все, что приходит в голову и разделите на смысловые блоки. 

Большинство презентаций содержит одинаковые ошибки: 

  • в них много информации, которую лучше было бы визуализировать, чем объяснять;
  • визуальные решения на слайдах очевидные и банальные.

Избежать этих ошибок можно, используя сториборд. В презентациях – это зарисовка слайдов от руки на бумаге. Больше о том, что это такое и как сториборды помогают создавать крутые презентации читайте в статье

Продумывать вашу презентацию стоит начать еще до того, как вы приступили к оформлению первого слайда. С помощью сториборда вы фиксируете все свои идеи в одном месте. К тому же, люди склонны выбирать для визуализации первый вариант, который приходит на ум. Часто это то, что не раз попадалось в других презентациях. Нарисуйте несколько вариантов одного слайда, сравните их и сможете выбрать, какой подходит больше.

Упражнение для тренировки:  Попробуйте засечь три минуты и самостоятельно нарисовать 5 вариантов того, как может выглядеть слайд с текстом «У нашей компании 5 офисов в Украине (Киев, Харьков, Одесса, Львов, Николаев)». Знаем, первое, что приходит в голову — нарисовать карту и на ней точками показать размещение офисов. Или же оставить просто список из 5 городов. Эти варианты подходят, но они — банальны. Попробуйте зарисовать 5 других интересных решений. 

Правило №3. Соблюдайте единый стиль.

Презентация смотрится аккуратно и красиво, когда:

  • Используются один-два шрифта. Например, один для заголовков и второй для основного текста;
  • Выбраны несколько основных цветов. У каждого цвета должна быть своя функция в дизайне. Не стоит вводить новый цвет, если можно обойтись существующим. 

Если в презентации необходимо сохранить брендовые элементы, указанные в брендбуке, воспользуйтесь фирменными цветами, шрифтами и допустимыми вариантами логотипов.

Примером может послужить кейс разработки презентации для бренда смарт-ТВ KIVI. Как раз перед презентацией они обновили стилистику и нужно было выдержать новый стиль и правильно применить фирменные графические элементы.

Правило №4. Используйте качественные фото.

К изображениям в презентации всего два требования: 

  • релевантность — соответствие теме презентации и словам, которые звучат параллельно со слайдом. Это влияет на то, как зритель воспринимает информацию. Когда спикер говорит о скорости, он может использовать фото спортивной машины или черепахи. Согласитесь, оттенок в значении накладывается автоматически.
  • качество — высокое разрешение изображений и минимум элементов.
  • фото в плохом качестве сильно удешевляют презентацию, даже если вы круто использовали анимацию.

    Вы можете приобрести нужные вам фотографии. Если же используете те, что есть в бесплатном доступе, следите за тем, чтобы они находились под подходящей лицензией, например, CC0 (Creative Commons Zero) — эта лицензия подходит для всего. 

Ни в коем случае не используйте фотографии с водяным знаком. Это и означает, что на них распространяется лицензия.

Бесплатные качественные фотографии лучше всего поискать на фотостоках unsplash.com и pixabay.com

Все больше и больше популярности набирает использование остроумных, анимированных gif, которые впишутся в тему, вызовут у аудитории нужную реакцию и эмоцию. Найти такие можно на сайте Giphy.com. 

Правило №5. Выбирайте цвета и шрифты, которые не будут отвлекать и смотрятся органично и создают целостную картинку.

Тут стоит придерживаться нескольких правил: 

  • Используйте шрифты без засечек для основного текста на слайдах, ведь их легче считывать. 
  • Выбирайте в качестве фона картинки с минимумом деталей. На более простом фоне будут приятно выглядеть как текст, так и графические элементы.

Пример презентации для привлечения инвестиций, которую подготовили Reprezent. Для общей массы текста презентации был выбран основной шрифт и дополнительно акцентный, чтоб выделить важные моменты и заголовки.

Пример презентации
Пример презентации
Пример презентации
Пример презентации

В этой работе Reprezent органично смотрится декоративный шрифт для акцентирования заголовков.

Пример презентации

Правило №6. Используйте анимацию аккуратно и обосновано.

В презентации анимацию используют для таких целей: 

  • Помогает держать темп презентации и «управлять взглядом» аудитории, если вы выступаете вживую. 
  • Помогает выдавать информацию постепенно, чтобы именно то, о чем сейчас говорит спикер, появлялось по его клику на экране. 

В этом деле важно не перестараться. Задавайте себе вопрос: «В этом месте анимация упрощает восприятие или усложняет его?».

Хорошо анимированная презентация, которую компания Reprezent подготовила для бренда из ОАЭ.

Правило №7. Выравнивайте объекты и текст на слайде.

В PowerPoint большое количество текста на слайдах лучше выравнивать по левому краю.
Не используйте выравнивание по ширине. Из-за этого между словами образуются неравномерные пробелы и читать текст становится труднее. 

Текст на слайдах лучше выравнивать по левому краю

Объектами на слайде, иконками и текстовыми блоками также можно управлять в помощью функций Выравнивание и Распределение. Это помогает сделать презентацию аккуратнее, а также упростить свою работу, ведь одна функция в PowerPoint заменяет долгие попытки разместить объекты на равном расстоянии друг от друга. 

Между двумя этими слайдами разница лишь в том, что автор дважды воспользовался функцией Выравнивание, выделив сперва все текстовые блоки, а после иконки.

Выравнивание в PowerPoint
Выравнивание в PowerPoint

Правило №8. Слайд «Спасибо за внимание» не нужен. 


Это выражение устарело и бессмысленно. Используйте последний слайд, чтобы призвать слушателей сделать то, о чем вы рассказывали.

Если доклад не предполагает каких-то действий –– напишите на последнем слайде свои контактные данные. 

Варианты последних слайдов в работах Reprezent:

слайд в работах Reprezent
слайд в работах Reprezent

Правило №9. Заказывайте презентацию у дизайнеров, если она очень важная.

Если вы не дизайнер, то можете постараться и сделать аккуратную презентацию.
Но если выступление важное или необходим совсем другой уровень работы, у вас есть два варианта:

Обратитесь к компании по дизайну презентаций, если важно: 

  • быть уверенным, что вас не подведут, а дедлайны будут соблюдены;
  • получить их экспертизу и опыт работы для своего проекта;
  • узнать от профессионалов, какой должен  быть процесс подготовки презентации, что сейчас в тренде и как «подружить» презентацию с выступлением;
  • подписать договор о выполнении задач и соглашение о неразглашении.

Обратитесь к дизайнеру-фрилансеру, если: 

  • вы нашли человека, работающего в стиле, который вам нравится;
  • хотите сэкономить деньги, ведь стоимость услуг такого специалиста будет ниже, чем у компании;

Чтобы найти фрилансера-дизайнера, рекомендуем сайты dribbble.com, behance.net и искать, руководствуясь своими предпочтениями стиля работы.

Правило №10. Освойте программу для подготовки презентаций.

Если ваша деятельность предполагает составление презентаций, намного логичнее будет научиться делать их самостоятельно, чем постоянно обращаться к специалистам.

Чтобы создавать хорошие презентации, вам стоит: 

  • разобраться в функциях программ; 
  • выучить горячие клавиши, которые ускорят работу;  
  • научиться работать с текстом, использовать правильные иллюстрации;
  • использовать анимацию.

В современном мире высоко ценится правильно структурированная и визуализированная информация, ведь каждый стремиться сэкономить собственное время. Желаем, чтобы в вашей жизни было больше хороших презентаций. Вы уже знаете основные правила, которые помогут этого достичь!

Обновлено Posted inHow To
author_image

Редактор блога компании Logaster, контент-маркетолог. Эксперт по веб-маркетингу и брендированию. Умеет писать просто о сложном. По ее статьям можно построить успешный бренд и начать успешное продвижение в интернете.

Создавайте свой дизайн сейчас

Приступите к разработке своего фирменного стиля прямо сейчас. Введите название своей компании — и всего через минуту логотип будет у вас! Попробуйте сами! Нет ничего проще!

Хотя бы 3 символа в длину.